среда, 19 июня 2013 г.

Grand Rapids Griffins won their 1st ever Calder Cup!


Великолепно! Первый раз в истории клуба, "Грэнд Рэпидс Гриффинс" выиграли Кубок Колдера! В шести матчах финальной серии был повержен клуб "Сиракьюз Кранч". Рассказывать кто как сыграл сейчас бесполезно - эмоции переполняют, и суть рассказа все равно свелась бы к тому, что ВСЕ МОЛОДЦЫ!
Главное, что хочется сказать, что парни получили бесценный победный опыт. Наука побеждать сама не приходит, её надо постигать трудом, потом и усердной работой! И наши парни сделали это! Радует то, что система "Ред Уингз" работает именно на воспитание своих игроков. Вот и в этом составе мы увидели очень перспективных игроков, которые в недалеком будущем, я уверен, вольются в состав "Детройта". Томаш Юрко, Рили Шиэн, Митчелл Кэллахан, Лэндон Ферраро, Люк Гленденнинг и Томаш Татар, который, к слову, получили титул MVP плей-офф, Петр Мразек..! Отдельно хотелось бы сказать про Яна Мурзака, который, не смотря на наличие двухлетнего контракта с "Амуром" из КХЛ, который вступает силу со следующего сезона, выкладывался и бился по полной, хотя кто-то другой на его месте, вполне возможно сбавил бы обороты и поберег себя.
Ну и конечно особенно радостно видеть в составе победителей парней, которые уже в этом сезоне великолепно проявили себя в основе - Йоаким Андрессон, Густав Найквист, Брайан Лэшофф, Денни ДеКайзер - браво, ребята! Также хотелось бы отметить тренера Джефа Блашила, который смог создать настоящую Команду, и всех, кто так или иначе помогал "Гриффонам" - Крис Челиос, Крис Осгуд, Крис Дрейпер и др. Нельзя не сказать спасибо ветеранам, парням, которые вряд ли сыграют в НХЛ, но которые на протяжении всего сезона передавали свой опыт молодым - капитан Крис Хогган, Бретт Скиннер, Бреннан Эванс, который, кстати, стал автором победной шайбы!

Очень приятно было видеть, как парни поют в раздевалке. Как сказал Эванс, "такое вряд ли можно увидеть в каждой команде. И это многое говорит об атмосфере в нашем коллективе. Я много где поиграл, но такого не видел никогда. Это особенное чувство"!


Итак, еще раз  - ПОЗДРАВЛЯЕМ "ГРИФФОНОМ" С ПЕРВЫМ В ИСТОРИИ КУБКОМ КОЛДЕРА!!!



CONGRATULATIONS GRAND RAPIDS GRIFFINS!!!



вторник, 18 июня 2013 г.

Pavel Datsyuk signed new contract with Detroit Red Wings!



То, что обсуждалось последние дни свершилось! Пока неофициально, т.к. клуб сделает официальное заявления об этом лишь после 5 июля. Но не смотря на это, все источники уже трубят - Павел Дацюк только что подписал новый контракт с "Детройтом"! Ссылки на кого угодно - Анзар Хан из MLive, Хелен Сент-Джеймс из FreeP, официальный твиттер "Ред Уингз":




И, наконец, официальный твиттер самого Павла!


Как сообщают все эти источники, а также досовернейший источник информации о контрактах, capgeek.com, контракт рассчитан на 3 года, а зарплата составит $10 млн за первый сезон (2014/15), $7,5 млн за следующий и $5,5 млн за третий год контракта! Таким образом в платежную ведомость идет сумма в $7,66 млн за сезон. Что ж, очень приятная сумма для клуба. Дацюк, как всегда, показал свою искренность и лояльность в отношении "Детройта". Очень приятно!
Есть, правда, один момент. Т.к. контракт Паши вступит в силу когда ему же будет 35 лет, то он [контракт ]имеет статус "35+". Т.е. зарплата Дацюка будет учитываться под "кепкой" в любом случае - будет игрок в ростере или нет. Кроме случая (тфьу-тьфу-тьфу) попадания его в LTIR (список длительно-травмированных).

Ну что ж, поздравляю Павла, "Детройт", и всех болельщиков с этим действительно великолепным событием! Дацюк с нами еще на 4 года! УРА!!!

четверг, 13 июня 2013 г.

WCSF Game #7 - Red Wings @ Blackhawks 1:2 (OT) - recap & video


Две недели прошло с последнего в этом сезоне матча "Детройта". Уже и эмоции улеглись, и голова занята обменами, новыми контрактами, "Гриффонами", финалом Кубка Стэнли, в конце концов. Но оставить седьмую игру без внимания все-таки не могу.
Если на чистоту - ну кто бы до старта плей-офф мог предположить, что мы пройдем "Дакс", и будем иметь реальные шансы протич "Чикаго"? Да практически никто. А вон оно как все вышло. Главное, что хочется сказать - не стыдно. Даже не смотря на упущенное преимущество в серии (вели-то 3:1 аж!). Все равно не стыдно. Для ТАКОГО состава, где добрая четверть игроков вообще впервые "пробует" плей-офф "на вкус" - очень хороший результат при, что очень немаловажно, добротной игре. А что еще важнее - так это неоцинимый опыт, который просто необходим и, без сомнений, еще сослужит полезную службу таким парням как Андерссон, Найквист, Эммертон, Смит, ДеКайзер, Брюннер, Лэшофф. В общем, я думаю, общий тон этого сообщения, как впрочем и впечатление от плей-офф в целом, вполне понятен - романтично-оптимистичный. Как-то так. Ну а теперь к самой игре.

Тут будет просто несколько моментов, о которых надо сказать отдельно. И видео. В общем, все как обычно. Поехали:
  • Первый и, на мой субъективный взгляд, ключевой момент игры произошел на четвертой минуте первого периода. Я не хочу говорить о судьях, который пропустили этот эпизод, хотя вопиющюю грубость не заметить было сложно. Не говорю особо и о самом Шоу - этого ублюдка гораздо безопасней иметь в своей команде, чем в стане соперника. Хотя не люблю его крайне - слишком нервный он какой-то... Ну а суть момента в том, что "Детройт" лишился форварда топ-6. Что было дальше - я только после того как пересмотрел игру разобрался. Кто там с кем только не играл. Сочетания разнообразнейшие и, к сожалению, не сыгранные. Ну а то, что лидерам приходилось временами играть через смену тоже в глаза бросалось. Я убежден, что не получи Валттери Филппула травму в этом эпизоде, ход игры складывался совсем по-другому. Не говорю о результате или чем-то конкретном, но это была бы совершенно другая игря. Очень жаль, что так сложилось. Вот сам эпизод. Дружное "Буууууу" в адрес Шоу..:
  • Не странно, что после потери Флипа, "Детройту" никак не удавалось нормально завладеть преимуществом. А тут еще парочка совершенно необязательных удалений в первом периоде. Опять же, молчу про арбитров. И если Андерссон свой штраф отсидел без последствий, то вот после штрафа Эммертона мы-таки пропустили. Длиннющая первая смена во втором периоде вымотала защиту, и Кроннер с БигЕ на пару ломанулись меняться. А зря, потому что Хьялмарссон моментально вернул шайбу на нашу синюю линию и у оставшегося там в одиночестве Куинса шансов практически не было. К нему без претензий. Как и к Ховарду - так его разложили трое "Ястребов", что там никто бы не спас...
  • Второй период, в целом, прошел в том же ключе - попытки "Детройта" разобраться с составом и прибрать ход игры к рукам. Попытки, надо признаться, безуспешные. Но в перерыве, видимо, получили по щам конкретно, потому что на третий период вышел "Детройт", который и в 11 форвардов мог обыграть "Чикаго".
  • Великолепный гол забил Зетта. И очень символично, что в том эпизоде все для него сделал Найквист. Парень заработал себе имя за это плей-офф. Абсолютно, что называется, NHL-ready игрок. Скорость, техника, мозги - все при нем. Габариты маловаты, но он самоотдачей и изворотливостью компенсирует. Очень он мне понравился в этом сезоне. Так что с нетерпение ждем в следующем. Ну а вот сам гол:
  • "Детройт" действительно заиграл по-другому и в третьем периоде мог все исправить. Мог, но не исправил. Более того, даже пропустил. Тут снова промолчу про судей. Потому что формально они правы - игра должна была быть остановлена до гола. Тут как бы без вопросов - обоюдка на две минуты, поэтому игра останавливается моментально. С другой, конечно, это плей-офф, седьмой матч серии... Не каждый бы решился свистнуть. Ну спасибо, что свистнули. Хотя, повторюсь, формально - все так и должно было быть.
  • Более того, тут даже дело не в том слегка непонятном правиле о "намерении свистнуть" (Intent to blow), а именно в самом свистке. Он раздался ДО ТОГО, как игрок "Чикаго" наносил бросок. Это четко объяснили Дон Черри и Рон МакЛин:
  • Третий период действительно получился таким, что за него вот особенно ни капельки не стыдно. Имели моменты до самой сирены, хотя, чего уж греха таить, и сами пропускали неприятные атаки. Но в концовке действительно могли забить. Не срослось.
  • Ну а в овертайме все случилоcь довольно быстро, долго мучиться не пришлось. Всю серию нормально противостояли "силовикам" соперника, Найквист выглядел отлично, а тут совпало все в одном месте - Густав не заметил приближающегося Болланда, а тот припечатал в средней зоне так, что швед и встал-то не сразу. Никто как-то такого не ожидал, в итоге Сибрук первый ломанулся к шайбе, вошел с ней в зону и бросил. Хови видел бросок и брал его. Но не судьба - Кронвалл тоже все делал правильно. Он сел на колено, максимально закрыв ворота, но шайба чиркнула ему по ноге и на каких-то пару сантиметров полетела выше, чем должна была. Этого хватило, чтобы Джимми не успел среагировать. Из-за обиднейшего рикошета "Детройт" проиграл матч и серию:

  • Ну что еще сказать? Выделять кого-то лично я бы не стал, хотя, наверное, все-таки пару слов сказать можно. Тут получается три категории:
    • Те, кто понравились: Кронвалл, Зеттерберг, Найквист, Абделкадер, Андерссон, Клири и, конечно же, Джимми Ховард. Вообще, если б не он, "Детройта" там бы не было. Так что Джимми вообще респект! Вот один очень грамотный его сейв:
    • Те, кто не особо понравились. Франзен - стабильно в этом сезоне разочаровывал. Брюннер хоть и стал лучшим снайпером команды, но не может он пока биться на равных. Да, голевое чутье, бросок - есть. Но практически все единоборства он в одну калитку проигрывает. Ну и вот тут по этому матчу сказал бы отдельно про Пашу. Почему-то в седьмой игре, как мне кажется, он сыграл не в свою силу. Понятно, что он проделал огромный объем работы, как и всегда. Но все-таки от лидера коллектива в такие моменты нужны голы. Ну или во всяком случае именно лидерство - активность, динамичность. Этого было недостаточно. Плюс он проиграл вбрасывания: 46,2% - это не его уровень совершенно. Хотя, конечно, свои фишки он демонстрировал постоянно, этого не отнять:
    • Ну а третья группа - те, кто сыграли в свою силу. Тут все остальные: Миллер, Ивз, Эммертон + вся защита.
Вот, в целом, и все что запомнилось. Не знаю, сказали ли чего-то нового. Сомневаюсь. А, вот добавить еще хотел - парни выложились на полную. Все. Прыгнули выше головы, без сомнений. Ругать кого-то, искать виноватых в поражении, требовать разогнать - вообще не уместно, я считаю. В целом сезон я бы, как это ни странно, признал бы удачным. С таким составом добиться такого результата, да еще показывать такую игру - это большое достижение. А опыт плей-офф, да еще таких серий - бесценен. Так что все в порядке, я считаю.
Ну и то разочарование, которое словами не передать, мы все видели в сцене "Ховард и Кронвалл":


Ну и совсем уже в заключении - традиционно рукопожатие и хайлайты игры:






GO WINGS!!!

воскресенье, 2 июня 2013 г.

WCSF - Red Wings vs. Blackhawks - Games #1-6 video recap



Сумасшедшая была серия. С первого до последнего матча - невероятное напряжение. Лишь пару раз, когда уже было понятно, что результат до конца встречи уже не изменится, можно было спокойно взглянуть в экран.
К сожалению, так у меня и не получилось "на лету" осветить и второй раунд нынешнего плей-офф - на Чемпионат.com досталась другая серия ("Бостон"- "Рейнджерс"), а :успевать писать про две серии одновременно практически невозможно. Ну, раз уж так получилось, постараюсь оставить на этом блоге хоть какую-то память о завершившемся для "Детройта" плей-офф. Понятно, что мои мысли по поводу давно прошедших игр уже мало кому интересны и неактуальны. Поэтому ограничюсь видео

PREVIEW



GAME #1



GAME #2





GAME #3





GAME #4





GAME #5



GAME #6



Про седьмой матч решил написать все-таки отдельно. Воспоминания еще свежи и они, надо признаться, достаточно яркие. Поэтому все-таки оформлю это отдельным сообщением.