суббота, 6 августа 2011 г.

Kharlamov Trophy 2011 goes to... Pavel Datsyuk! Late media-report.


2-го августа в редакции газеты "Советский Спорт" форвард "Детройта" Павел Дацюк получил "Харламов Трофи" - приз лучшему российскому игроку НХЛ. Особенно ценен этот приз тем, что победителя выбирают сами российские игроки, выступающие в НХЛ. Не буду переписывать уже и так опубликованные интервью, расскажу лишь вкратце, что там происходило. Да, конечно же, надо сказать, что попал я туда вместе с людьми, основавшими в свое время широко известную в узких кругах "Федоровку" - Вадимом Егоровым, Максом Сажиным и Вадимом Казаковым. А помог в этом - Павел Лысенков, который и пригласил нас на это мероприятие, за что ему огромное спасибо!


Первая часть - официальная. Вручение приза, просмотр трибьют-видео, драки с Пэрри и забавного ролика о том, как люди на улицах Москвы пытаются узнать Дацюка по фото.


Поздравительные речи от легенд отечественного хоккея - Александр Якушев, Борис Михайлов, Сергей Гимаев... Вообще, конечно, находиться в компании таких людей - это весьма непривычно для меня и, наверное, почетно. Сам Павел говорил не очень много, но, как всегда, остроумно и от чистого сердца. Затем небольшая экскурсия по редакции "СС" и 20-минутный эфир на "Радио КП". Ну а вот потом уже - неформальное общение без микрофонов и камер. Правда, надо сказать, что в компании выше озвученных личностей, мы себя явно своими не чувствовали, поэтому пообщаться с Дацюком толком не получилось. Однако, все что нужно было он подписал, и пообещал при возможности ответить на вопросы, волнующие российских болельщиков. Так что на некий экслюзив, я думаю, можно рассчитывать..!
Не могу не сказать о картине, которую вручили Паше. Да, собственно, что тут говорить - многие могли её видеть на "Федоровке", но выложу её и тут:


 Кстати, не забыл нас упомянуть в своей статье в "СовСпорте" и сам Паша Лысенков:

«Детройт» – один из самых популярных клубов НХЛ в России. Болельщики «крыльев» общаются на сайте fedorovka.ru. Оттуда, как из гоголевской шинели, вышли многие хоккейные репортеры – ваш покорный слуга, Александр Клямкин (Нью-Йорк), Дмитрий Винговатов (Даллас), Дмитрий Малиновский (Детройт)… Добрая половина корреспондентской сети «Советского спорта»!
Конечно, мы пригласили болельщиков с «Федоровки» на церемонию.
– Фанатеть за «Детройт» мы начали с 1991 года, – сказал один из них, Макс Сажин. – Стараемся не пропускать матчи. Или летаем в Америку, или ночами зависаем в спортбарах.
Три года назад я отправился в Питтсбург на финал Кубка Стэнли. Билет на матч через знакомого мне оставил как раз Павел. А в самолете встречаю… Александра Овечкина! И спрашиваю: «За кого будешь болеть?» – «Только за «Детройт». Там Паша».
Мы хотим преподнести тебе подарок…
– …Кажется, догадываюсь, что это будет, – протягивает Дацюк. И попадает в точку.
В одном из интервью «Советскому спорту» он сказал, что встретил в Интернете забавный коллаж, стилизованный под «Трех охотников». На привале почесывает голову Паша, застыл с цигаркой Хенрик Зеттерберг. А старый стрелок Бретт Халл, раскинув руки, травит байку о том, как забил золотой гол в финале Кубка Стэнли. Все трое, когда Дацюк только начинал путь в НХЛ, играли в одном звене.
Из этого коллажа и сделали картину.
Позже болельщики признавались Павлу в любви:
– Пока ты играешь в «Детройте», мы готовы не спать ночами. Спасибо за все то, что ты делаешь... У нас игрокам на форуме дают разные прозвища. А знаешь, как называют тебя? СЗК – Сами Знаете Кто. И всем понятно: это – Дацюк…"

Кстати, надо сказать, что не только отечественная пресса освещала данное мероприятие. На церемонии присутствовал известный хоккейный журналист, один из авторов блога "Puck Daddy" - Дмитрий Чесноков. Ему-то как раз удалось поговорить с Пашей в непринужденной обстановке. Этот материал можно прочитать как раз на страницах "Puck Daddy"


Еще пара фото - вот, собственно, тот самый трофей:



Ну а это - доблестные Ред Уингз Фэнс с Харламов Трофи и журналистом :



Ну и в завершении всего - несколько официальных видео.

"ИТАР - ТАСС":


"Россия 2":


Наиболее полная версия пресс-конференции от "Sportbox.ru" в двух частях: